当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ホンダ ZR-Vが気になっていて、『値引きはいくらくらい?結局いくらで買えるの?』と調べ始めた方も多いはずです。
結論から言うと、ZR-Vの値引きは支払総額で10万〜30万円程度が一つの目安です。本体だけで粘るより、オプションと下取りまで含めた総額で比べるのが、いちばん差が出るやり方なんです。
このサイトは、ZR-Vを買う前と売る前に、数字で判断するためのサイトです。このページを読めば、値引き・価格・維持費・売る時の考え方まで、全体像がひと通りつかめます。
ZR-Vの値引き相場はいくら?
まずは値引きの目安から見ていきましょう。
『ネットで30万円以上引いてもらったって見たけど、本当?』と思いますよね。実は、そうした大きな数字の多くは、オプション値引きや下取りの上乗せまで足した合計なんです。
値引きは、出どころごとに分けると分かりやすくなります。
| 値引きの出どころ | 目安の幅(時期と地域で変わる) | 動きやすさ |
|---|---|---|
| 車両本体 | 数万円〜十数万円程度 | 発売からの年数と在庫で変わる |
| ディーラーオプション | 付けた額の1〜2割程度 | 付ける量が多いほど動きやすい |
| 下取り・査定の上乗せ | 数万円〜十数万円程度 | 買取店の査定額を見せると動きやすい |
| 合計(支払総額での差) | 10万〜30万円程度 | 時期・地域・在庫で変わる |
ここに書いた幅は、あくまで目安です。販売店の経営会社や地域、月末かどうかでも変わってきます。
値引きは「額」より「割合」で見ると、グレードごとの比較がしやすくなります。
例えばe:HEV X(FF・3,707,000円)で総額10万円引きなら、約2.7%です。同じ10万円でも、e:HEV Z(FF・4,307,600円)なら約2.3%になります。
本体だけで粘るより、本体・オプション・下取りを合わせた支払総額で「あといくら」と聞くほうが話は進みやすいです。

ZR-Vは2026年3月27日に一部改良が入り、全車e:HEVになったばかりです。新しい仕様は発売からしばらく値引きが渋めになることもあります。
交渉の順番や限界額の考え方は、ZR-Vの値引き相場と限界額で詳しく書いています。
商談の場では、例えばこんなやり取りから始めると、話がこじれにくくなります。
「他のお店でも見積もりをもらっていて、総額で比べて決めようと思っています」
「条件をそろえた見積もりなら、うちも検討してみます」
比べる相手は、同じZR-Vを扱う別の販売店か、ハリアーやカローラクロスのような競合車です。同じホンダの販売店でも経営する会社が違えば、値引きの出し方が変わることがあります。
グレード別の新車価格一覧
次は、値引きの土台になる新車価格です。現行のZR-Vはe:HEV(2.0Lハイブリッド)だけで、4タイプ×2つの駆動方式から選びます。
| タイプ | FF | 4WD |
|---|---|---|
| e:HEV X | 3,707,000円 | 3,927,000円 |
| e:HEV Z | 4,307,600円 | 4,527,600円 |
| e:HEV Z BLACK STYLE(特別仕様車) | 4,479,200円 | 4,677,200円 |
| e:HEV Z CROSS TOURING(特別仕様車) | 4,529,800円 | 4,727,800円 |
価格は2026年3月27日以降のホンダ公式のメーカー希望小売価格(消費税10%込み)です。時期で改定されることもあるので、最新の金額は公式サイトと見積書で確かめてみてください。
価格帯は370万7,000円から472万7,800円です。4WDはFFより22万円高く、特別仕様車の2タイプは19万8,000円高くなります。
『ガソリン車はもう無いの?』という方もいるはずです。1.5Lガソリンターボは2026年3月の改良で廃止されたので、新車では選べません。欲しい場合は中古車になります。
『Zにするか、Xで十分か』で迷う方も多いですよね。XとZの差は約60万円あるので、装備の差を見てから決めるのが近道です。
- 本革シートやBOSEサウンドが要るか(e:HEV Zに装備)
- Google搭載のHonda CONNECTディスプレーを付けるか(Xはメーカーオプション)
- FFで足りるか、4WDが要るか
- 特別仕様車の見た目にどこまでこだわるか
全グレードの価格はZR-Vの新車価格一覧、装備の差はZR-Vのグレードの違いで見られます。Zの中身はZR-V e:HEV Zは買いかで掘り下げています。
特別仕様車が気になる方はBLACK STYLEとCROSS TOURINGどっち?もどうぞ。4WDの22万円差をどう考えるかはZR-VはFFと4WDどっち?で書いています。
乗り出し価格の目安と見積もりの見方
車両価格が分かっても、実際に払うのは乗り出しの総額ですよね。
乗り出し価格は、車両価格にオプションと諸費用を足したものです。諸費用は登録する月や地域、販売店の手続き費用で変わるので、ここでは一つの金額に決めつけないでおきます。
- タイプと駆動方式を決めて、車両価格を確かめる
- 付けたいオプションを決める
- 同じ条件で複数の店から見積もりを取る
- 諸費用の内訳を見比べる
- 値引きと下取りを入れた総額で比べる
見積書で見てほしいのは、店によって金額が変わる項目です。
| 見積書の項目 | 店で変わるか | 見ておくこと |
|---|---|---|
| 車両本体価格 | 値引きで変わる | 公式価格と同じか・値引き前と後 |
| メーカー・ディーラーオプション | 値引きで変わる | 本当に要る物だけか |
| 税金・自賠責(法定費用) | 基本的に変わらない | 登録月で月割が変わる |
| 登録や車庫証明の代行費用 | 店で変わる | 自分でできる手続きはないか |
| 下取り額 | 店で変わる | 買取店の査定額と比べる |
『諸費用って、そういうものだと思ってた』という方も多いはずです。実は、代行費用の中には、自分で手続きすれば外せる物もあるんです。

ZR-Vは車両価格が370万円台からなので、オプションを足すと総額が一気にふくらみます。値引きの交渉は、この総額を見ながら進めるのがおすすめです。
グレード別の総額の目安はZR-Vの乗り出し価格はいくら?で詳しく書いています。
オプション選びで迷ったら、ZR-Vのオプションは何を付ける?も参考にしてみてください。ローンや残クレで買う方は、月々の額だけでなく総支払額で比べておきましょう。
サイズ・燃費・税金の早見表
ZR-Vの基本の数字を、1つの表にまとめておきますね。
| 項目 | 数値(現行型・ホンダ公式諸元表) |
|---|---|
| 全長 | 4,570mm |
| 全幅 | 1,840mm(3ナンバー) |
| 全高 | 1,620mm |
| ホイールベース | 2,655mm |
| 最低地上高 | 190mm |
| 最小回転半径 | 5.5m |
| 燃費(WLTC)e:HEV X | FF 22.1km/L・4WD 20.8km/L |
| 燃費(WLTC)e:HEV Z系 | FF 22.0km/L・4WD 20.5km/L |
| 燃料タンク・燃料 | 57L・無鉛レギュラー |
| 自動車税(2.0L) | 年36,000円(2019年10月以降登録) |
寸法は全タイプ共通です。全幅が1,840mmあるので、ZR-Vは3ナンバーサイズになります。
全高1,620mmは、高さ制限1,550mmの機械式駐車場には入りません。マンションの立体駐車場を使う方は、契約前に確かめておきましょう。
同じホンダのヴェゼルは1.5Lなので、自動車税は年30,500円です。ZR-Vは2.0Lで年36,000円になります。サイズや燃費を調べる時は、ZR-Vの数字かどうかを確かめてみてください。
燃費はFFと4WDで1.3〜1.5km/Lほど違います。ただ、カタログの燃費と実際の燃費には差が出るので、数字はあくまで比べるための物差しと考えておきましょう。
寸法と他車との比較はZR-Vのサイズ一覧、駐車場の注意はZR-Vは立体駐車場に入る?で見られます。
実燃費はZR-Vの実燃費はどれくらい?、税金の細かい計算はZR-Vの自動車税と重量税で書いています。
ボディカラーと人気の選び方
色選びは、見た目の好みだけでなく、手入れのしやすさや売る時の評価にも関わってきます。
2026年3月の改良後に選べる主な色は、次のとおりです。
| 色名 | 系統 | 備考 |
|---|---|---|
| プラチナホワイト・パール | 白 | 継続色 |
| クリスタルブラック・パール | 黒 | 継続色 |
| トワイライトミストブラック・パール | 黒 | 2026年3月の新色 |
| メテオロイドグレー・メタリック | グレー | 2026年3月の新色 |
| ノルディックフォレスト・パール | 緑 | 継続色 |
| プレミアムクリスタルガーネット・メタリック | 赤 | 継続色 |
| デザートベージュ・パール | ベージュ | CROSS TOURING専用 |
選べる色の組み合わせはタイプごとに違い、5〜6色の中から選びます。有料色は+38,500円の色と、一部+60,500円の色があるので、選ぶ前に公式サイトで確かめておきましょう。
『黒がかっこいいけど、傷が目立つって聞くし…』と迷いますよね。そう思うのは自然なことです。
- 白系やグレーは、汚れや小傷が目立ちにくい
- 長く乗る人や、洗車の回数を減らしたい人に向く
- 黒系は引き締まって見える反面、洗車傷が見えやすい
- 緑や赤などの個性色は好みが分かれ、売る時の評価に幅が出やすい
全色の特徴はZR-Vの全ボディカラー一覧と人気色にまとめています。黒で迷う方はZR-Vの黒は後悔する?、白ならZR-Vの白(パール)の実際もどうぞ。
維持費の目安
買った後にかかるお金も、先に知っておきたいですよね。
ZR-Vの維持費は、主に税金・保険・車検・燃料代でできています。このうち、金額がはっきり決まっているのは自動車税です。
| 費用の項目 | 金額の考え方 |
|---|---|
| 自動車税 | 2.0Lなので年36,000円(2019年10月以降登録) |
| 重量税・自賠責 | 車検のたびに2年分を払う。車両重量1.5t超〜2.0t以下の区分 |
| 任意保険 | 年齢・等級・補償内容で大きく変わる |
| 車検の整備費用 | 車の状態と依頼先で変わる |
| 燃料代 | 走る距離と実燃費、ガソリン価格で変わる(レギュラー) |
| タイヤ | 225/55R18。銘柄と購入先で変わる |
税金以外は、乗る人の条件でかなり変わります。ここは「条件で変わる」と考えて、自分の走る距離や保険の等級を当てはめてみてください。
実は、維持費でいちばん差がつきやすいのは燃料代と任意保険なんです。燃料はレギュラーなので、ハイオク指定の車よりは抑えやすくなります。
年間の走行距離と、今の保険の等級をメモしておくと、自分の場合の金額が出しやすくなります。
内訳ごとの目安はZR-Vの維持費は年間いくら?で出しています。車検はZR-Vの車検費用の目安、保険はZR-Vの任意保険料の目安と下げ方もどうぞ。
18インチのタイヤは、交換の時に費用がかさみやすいところです。スタッドレスも含めた考え方はZR-Vのタイヤサイズと交換費用で書いています。
売る時・乗り換える時に知っておきたいこと
ZR-Vを買う時も、いつかは売る時のことも考えておきたいですよね。
リセールは、グレード・色・年式・走行距離で変わります。ZR-Vの場合は、2026年3月の改良前か後か、ガソリンターボかe:HEVかでも評価の見られ方が変わってきます。
売り方は大きく分けて、販売店の下取りと、買取業者への売却の2つです。
| 売り方 | 手間 | 金額の出方 |
|---|---|---|
| 販売店の下取りだけ | 少ない | 相場が分からないと比べられない |
| 買取査定を取ってから下取り交渉 | 少し増える | 物差しがあるので交渉しやすい |
| 買取業者に売って、新車は値引きだけで交渉 | 手続きが2つになる | 高く売れた分を総額から引ける |
『下取りって、こんなものなんだ』とそのまま受け入れてしまう方も多いんです。今の車にいくら付くかを知らないと、下取り額が高いか安いか判断できません。
商談では、例えばこんなふうに伝えておくと安心です。
「下取りは、査定額を見てから決めたいです」
「では、今日は本体とオプションの条件だけ詰めましょうか」
ZR-V買いたいドットコム
ZR-Vの値段、先に相場を見ておく
今の車にいくら付くか、商談の前に一括査定で調べておくと、下取り額が妥当かを判断しやすくなります。
無料今の車の買取相場を調べる※相場は年式・走行距離・状態で変わります。
グレード・色・年式ごとのリセールはZR-Vのリセールバリュー、年式と走行距離ごとの目安はZR-Vの買取相場で詳しく書いています。
色によっても売る時の評価は変わります。白やパール系は安定しやすく、個性色は好きな人に刺さる分だけ評価に幅が出やすいんです。
『残クレで買ったら、売る時はどうなるの?』という方もいるはずです。残クレは最後に車を返すか買い取るかを選ぶ仕組みなので、総支払額で比べるのが大事なところです。詳しくはZR-Vの残クレは損か得かで書いています。
買い時と納期
『今買うか、もう少し待つか』で迷っている方もいるはずです。
ZR-Vは2026年3月27日発売の一部改良で、全車e:HEVになりました。e:HEV Z系にはGoogle搭載のHonda CONNECTディスプレーが標準になり、CROSS TOURINGも新しく加わっています。
| 時期 | 主な変更(ホンダ公式発表による) |
|---|---|
| 2023年4月21日 | ZR-V発売(1.5Lターボとe:HEV) |
| 2023年10月12日 | 特別仕様車BLACK STYLEの先行受注開始 |
| 2025年7月3日 | 一部改良・新しい外装塗料、全タイプ+75,900円の価格改定 |
| 2026年3月27日 | 全車e:HEVに統一、CROSS TOURING追加、BLACK STYLEはハニカムグリルに |
ZR-Vは初代が現行のモデルで、フルモデルチェンジの時期は公式には発表されていません。待つかどうかは、今の改良後の装備で足りるかで考えるのが現実的です。
値引きの条件で選ぶなら、決算期の3月や、中間決算の9月の少し前が動きやすいと言われます。ただ、納期が長くて登録が翌月にずれると、決算の台数に入らないこともあるんです。
- 欲しい装備が改良後の型にしか付かないか
- 今の納期が何か月か(販売店で確認)
- 決算月に登録するには、いつまでに契約が必要か
- 今の車の車検の時期と重ならないか
納期は時期と販売店で変わるので、最新の目安は販売店で聞いてみてください。
改良の中身はZR-Vの2026年3月一部改良で何が変わった?、納期はZR-Vの納期と受注状況で詳しく書いています。次の型を待つか迷う方はZR-Vのフルモデルチェンジはいつ?もどうぞ。
目的別に記事を探す
ここからは、このサイトの全記事をカテゴリごとに並べています。気になるところから読んでみてください。
迷ったら、まず各カテゴリの1本目から読むのがおすすめです。どの記事も、タイプや駆動方式ごとの数字を表で並べています。
値引き・購入
- ZR-Vの値引き相場と限界額|いまの実例と交渉の順番
- ZR-Vの納期と受注状況|注文から納車まで
- ZR-Vの乗り出し価格はいくら?グレード別の総額目安
- ZR-Vのオプションは何を付ける?後悔しない選び方
価格・グレード
- ZR-Vの新車価格一覧|全グレードと駆動方式別
- ZR-Vのグレードの違いを一覧で比較|どれを選ぶか
- ZR-Vはe:HEVだけになった?ガソリンターボ廃止の理由と中古ターボの選び方
- ZR-VはFFと4WDどっち?雪道・燃費・22万円差の考え方
- ZR-V e:HEV Zは買いか|Xとの約60万円差で増える装備
- ZR-V BLACK STYLEとは?e:HEV Zとの違い・価格・ハニカムグリル
- ZR-V CROSS TOURING(クロスツーリング)とは?専用装備と価格・評判
- ZR-Vの特別仕様車2種の違い|BLACK STYLEとCROSS TOURINGどっち?
- ZR-Vのスペック一覧|2.0L e:HEVの出力・トルクと走りの実力
色・外装
- ZR-Vの色は何色ある?全ボディカラー一覧と人気色
- ZR-Vの黒は後悔する?傷と汚れの目立ち方
- ZR-Vの白(パール)の実際|汚れと有料色の価値
- ZR-Vの個性色(青・緑・ベージュなど)の選び方
- ZR-Vのホイールサイズとインチアップ
- ZR-Vの無限・モデューロパーツ|エアロ・グリル・パフォーマンスダンパー
- ZR-Vのカスタムパーツ・ドレスアップの定番と注意点
内装・装備
- ZR-Vの内装を解説|グレード別の質感差
- ZR-VのHonda SENSING|ACC・LKASでできること・できないこと
- ZR-VのGoogle搭載ナビとCarPlay|純正ナビ・オットキャストの違い
- ZR-Vのナビ・ディスプレイの選び方|純正と社外の違い
- ZR-Vで走行中にテレビ・ナビ操作する方法|キャンセラーの注意点
- ZR-VのBOSEサウンドは必要?設定グレードとイコライザーのおすすめ
- ZR-Vのアンビエントライト|色変更はできる?設定とウェルカムライト
- ZR-VのUSB・ワイヤレス充電・シガーソケットの位置と使い方
- ZR-Vの収納・コンソール・スマホホルダー
- ZR-Vの後部座席の広さと座り心地
- ZR-Vのシートアレンジとチャイルドシート
- ZR-Vのサンシェード・カーテン・フロアマットの選び方
サイズ・実用
- ZR-Vのサイズ一覧|全長・全幅・全高と他車比較
- ZR-Vは立体駐車場に入る?全高1,620mm・全幅1,840mmの注意点
- ZR-Vの荷室の広さ|自転車・ベビーカー・ゴルフバッグは載るか
- ZR-Vのルーフキャリア・ルーフボックス|ロードバイク・釣り竿の積み方
- ZR-Vで車中泊|フラットにする手順とマット
- ZR-Vの乗り心地と静かさ|気になる揺れ・ロードノイズ
- ZR-Vは運転しやすい?視界・小回り・高速
燃費・維持費
- ZR-Vの実燃費はどれくらい?カタログ値との差
- ZR-Vの維持費は年間いくら?内訳をすべて出す
- ZR-Vの自動車税と重量税
- ZR-Vの車検費用の目安と安く抑えるコツ
- ZR-Vのタイヤサイズと交換費用・スタッドレス
- ZR-Vのオイル交換の時期・量・リセット方法
- ZR-Vのエアコンフィルター・ワイパー交換の手順
- ZR-Vの任意保険料の目安と下げ方
型式・世代
- ZR-Vの型式と年式一覧|RZ4・RZ6の違いと2026年改良前後の見分け方
- ZR-Vの2026年3月一部改良で何が変わった?ガソリン廃止と変更点
- ZR-Vのフルモデルチェンジはいつ?2代目の予想と待つべきか
比較・競合
- ZR-Vとヴェゼル・WR-Vの違い|ホンダのSUV3車種どれを選ぶか
- ZR-VとCR-Vの違い|サイズ・価格・国内で買えるのはどっち
- ZR-Vとハリアー・RAV4の比較|価格・燃費・リセール
- ZR-Vとヤリスクロス・カローラクロスの比較|ひと回り小さいSUVと迷ったら
- ZR-VとフォレスターCX-5・レイバックの比較|走り好きのSUV選び
- ZR-Vのライバル車一覧|似てる車・高級SUVとも比べる
トラブル
- ZR-Vの故障しやすい箇所と修理費の目安
- ZR-Vの警告灯・警告音の意味と対処
- ZR-Vのエアコンが効かない・臭いときの原因
- ZR-Vのスマートキー電池交換の手順と電池の型番
- ZR-Vのバッテリー上がりと交換・アイドリングストップ
- ZR-Vのライト・ランプ類の交換と設定
- ZR-Vのパーキングブレーキ・ブレーキホールドの使い方
- ZR-Vの取扱説明書の見方とよく使う設定
リセール・売却
残クレ・ローン
評判
- ZR-Vの口コミ・評判まとめ|良い点と気になる点
- ZR-Vはなぜ売れる?人気の理由と販売台数
- ZR-Vが売れない理由は?「人気ない」と言われる背景と販売台数
- ZR-Vを買って後悔する人の共通点|「やめとけ」と言われる理由
- ZR-Vに乗ってる人のイメージ|年収・年齢層・かっこいいと言われる理由
中古
- ZR-Vの中古車の選び方|狙い目の年式と走行距離
公式・公的な情報
価格や装備、税金の最新の情報は、メーカーや国の公式ページで確かめるのが確実です。このサイトの数字も、こうした公開情報をもとにしています。
- ホンダ ZR-V 公式サイト:最新の価格・タイプ・装備・ボディカラー
- 総務省「自動車税・軽自動車税」:税額の区分と仕組み
- 国土交通省「自動車のリコール・不具合情報」:リコールの検索と不具合の届け出
- 国土交通省「自動車燃費一覧」:国が公表しているWLTCモード燃費
中古で買う時や売る時は、リコールの対策が済んでいるかも見ておくと安心です。車検証の情報があれば、国土交通省のページで調べられます。
よくある質問
ZR-Vの値引きはいくらが目安ですか?
支払総額で10万〜30万円程度が一つの目安です。本体だけでなく、オプション値引きと下取りを合わせた総額で比べてみてください。時期や地域、販売店でも変わります。
ZR-Vの新車価格はいくらからですか?
2026年3月27日以降のホンダ公式価格で、e:HEV X(FF)の370万7,000円からです。最上位はCROSS TOURING(4WD)の472万7,800円です。
ZR-Vのガソリン車は新車で買えますか?
買えません。1.5Lガソリンターボは2026年3月の一部改良で廃止され、全車e:HEVになりました。ガソリン車が欲しい場合は中古車から選ぶことになります。
ZR-Vの自動車税はいくらですか?
2019年10月以降に登録した車なら、2.0Lなので年36,000円です。購入した年は登録月からの月割になります。
ZR-Vは立体駐車場に入りますか?
全高が1,620mmあるので、高さ制限1,550mmの機械式駐車場には入りません。全幅も1,840mmあるので、駐車場の制限を先に確かめておきましょう。
まとめ
- ZR-Vの値引きは支払総額で10万〜30万円程度が一つの目安(時期と地域で変わる)
- 新車価格は370万7,000円〜472万7,800円で、現行は全車e:HEV(2026年3月27日以降の公式価格)
- 全長4,570mm・全幅1,840mm・全高1,620mmの3ナンバーサイズ
- 自動車税は2.0Lで年36,000円、燃料はレギュラー
- 下取りの前に買取相場を調べておくと、総額で損をしにくい



